Дрезденский Институт Восточной Европы

Почему Институт Восточной Европы в Дрездене?

Дрезден  является столицей федеративной земли, которая больше всех остальных  граничит со странами Центральной и Восточной Европы. Дрезден опираясь на  свою научную базу считается одним из самых выдающихся мест,  занимающихся научными исследованиями, а также наиболее развитым в  экономическом плане городом восточной Германии. Дрезден обладает кроме  большого количества научных учреждений тесно сотрудничающих со странами  Центральной и Восточной Европы или сделавших их центром своих  исследований в рамках факультета также огромной восточно-европейской  научной компетентностью.

Кроме научных учреждений  и их центрально-европейской и восточно-европейской компетентности,  отношениям со странами Центральной и Восточной Европы способствуют  государственное правительство, административные органы земли,  объединения и фонды публичного права, имеющие свои представительства в  Дрездене или сама столица земли Дрезден. Большое количество частных  учреждений и организаций, которые частично финансируются государствами  Центральной и Восточной Европы находится именно в Дрездене. Многие фирмы  в Дрездене поддерживают тесные коммерческие контакты с Восточной  Европой, а большие фирмы осуществляют свою деятельность с восточной  Европой из Дрездена. Тем не менее, Дрезден ещё не везде воспринимается  как «Центр восточной Европы». Учитывая региональное расположение города  это удивительно.

Что касается  научно-исследовательских разработок причина может заключаться в том, что  несмотря на проводящееся многостороннее исследование Центральной и  Восточной Европы не существует «Центра компетентности по вопросам  Восточной Европы» или «Института Восточной Европы». Учрежденное в  частном порядке зарегистрированное общество вряд ли сможет заполнить  этот пробел. Но это может стать показателем достоинств и тесной связи  региона со странами Центральной и Восточной Европы. Дрезденский Институт  Восточной Европы является междисциплинарным научным институтом. Если  научные учреждения в Дрездене занимаются исследованиями Центральной и  Восточной Европы, то они это делают прежде всего в рамках своих  факультетов. Дрезденский Институт Восточной Европы напротив тематизирует  сферу деятельности каждого факультета, который имеет отношение к  Центральной и Восточной Европе. Соответственно и мероприятия в рамках  Дрезденского Института Восточной Европы проводятся на всевозможную  тематику.

В любом случае Дрезденскому Институту  Восточной Европы очень приятно, что на его работу в стратегически важном  месте в экономическом и научном плане, а именно в Саксонии в Дрездене  обратили внимание многие западно-немецкие и европейские учреждения.  Главным в деятельности Дрезденского Института Восточной Европы является  тот факт, что он будет стараться соответствовать высочайшим  профессиональным требованиям. Иначе нельзя себе и представить тесного  сотрудничества со знатными организациями и учреждениями, которые уже до  сих пор способствовали работе Дрезденского Института Восточной Европы.

Что является отличительной особенностью Дрезденского Института Восточной Европы?

Не  только славист, но и правовед в области Восточной Европы, который  занимается вопросами трансформации и правовой ассимиляции; экономист,  который исследует экономические отношения со странами Центральной и  Восточной Европы; медик, который описывает трансграничное сотрудничество  и его результаты в области медицины; логист, который исследует  Центральную и Восточную Европу в рамках регионального и  трансрегионального планирования…они все находят в Дрезденском Институте  Восточной Европы (зарегистрированное общество) место и возможность для  презентации своих исследований. Дрезденский Институт Восточной Европы  поддерживают науковеды, подрастающее поколение научных сотрудников, а  также предприятия из Дрезденского региона и западно-немецких федеральных  земель.

Мы стремимся как к тесному  сотрудничеству с другими научными учреждениями, такими как Центр  Центральной Европы и Дрезденский технический университет, так и к  проведению собственных исследований сотрудниками нашего института. Если  город Дрезден и свободная земля Саксония сделают Центральную и Восточную  Европу центром своих проектов, мы будем стремиться к сотрудничеству с  ними, что уже практикуется. Конечно же экономические проекты могут  проводиться и по заявке средних и больших предприятий.

Также  предусмотрен выпуск собственной литературы Дрезденского Института  Восточной Европы, кроме того сборник заседаний, посвящённых годовщине  института будет выпускаться по возможности каждый год. В первом томе  сборника был отмечен переработанный праздничный доклад господина  профессора доктора Юргена Майера, который был посвящен созданию  Дрезденского Института Восточной Европы 28 апреля 2004 г. в Дрездене.

Гарантами  юридической компетенции Дрезденского Института Восточной Европы  выступают в т.ч. педагог доктор Кюппер (руководитель института  восточного права в Мюнхене), а также директор Дрезденского Института  Восточной Европы, который опирается на многолетнюю практику и опыт  преподавания.

Допуск к научным обществам  обеспечивается председателем попечительского совета господином  профессором доктором Вальтером Шмитцом (Дрезденский технический  университет), а также заместителем председателя попечительского совета  господином профессором доктором Хорстом Брезинский (горная академия  Фрайберга), а также директором института, господином адвокатом Петером  Нойманном. Кроме того, господин Нойманн возглавляет Дрезденский филиал  Немецкого общества изучения Восточной Европы. (ДГО), самой большой  немецкой научной профорганизации по исследованию Восточной Европы.  Тесная связь с научными издательствами гарантирует необходимую каждому  научному учреждению возможность издания научных публикаций.

Практическая значимость Дрезденского Института Восточной Европы

Дрезденский  Институт Восточной Европы поставил себе за цель значительно упрочить  положение Дрездена и Саксонии. Речь идет не только об экономическом  положении, но и о научном. При этом особое значение мы придаём  предоставлению информации и конкретных результатов не только в сфере  науки. Предприятия могут воспользоваться базой данных присяжных  переводчиков славянских языков Дрезденского Института Восточной Европы.  Здесь имеется широкий выбор, начиная с албанского, включая  распространенные восточные и западноевропейские, и заканчивая  балтийскими языками.

Кроме того, Дрезденский  Институт Восточной Европы служит контактным лицом для преуспевающих  предприятий Восточной Европы на саксонском и немецком рынке. Он также  исполняет роль партнёра по сотрудничеству для восточных и западных фирм.  В Дрезденском Институте Восточной Европы проводятся встречи по  обсуждению важных экономических вопросов, связанных с Восточной Европой.  В качестве конкретного предоставления помощи и в качестве  дискуссионного форума служат наши регулярно проводимые конференции на  экономические темы, на которых выступают эксперты по экономике нашего  института и известные приходящие докладчики.

С  экспертами и представителями предприятий обсуждались здесь уже такие  экономические вопросы, как расширение на восток европейского валютного  союза, быстро развивающийся новый еврорегион на восточной границе  Европейского Сообщества, влияние расширения Европейского Сообщества на  экономику и рынок рабочей силы в Саксонии. Кроме того, речь шла также об  успешных предприятиях Чехии, Польши и Болгарии и о перспективах  немецких капиталовложений в российскую экономику. Также темой обсуждений  были такие юридические вопросы, как правовое развитие в Центральной и  Восточной Европе или практический опыт в области российской правовой  системы.

Активная работа и членство в Дрезденском Институте Восточной Европы

Значение  имеют не только основная профессиональная деятельность и работа на  общественных началах многих заинтересованных людей в Дрезденском  Институте Восточной Европы. Мы будем также рады, если нам удастся  наладить плодотворное сотрудничество и с другими заинтересованными и  компетентными лицами, фирмами и организациями. Мы всегда рады ново  обретенным меценатам и покровителям с особым отношением к европейским и  восточно-европейским вопросам, независимо от того из какого они  экономического региона, саксонского, внутренне немецкого или  зарубежного. И мы конечно же в любой момент готовы ответить на Ваши  вопросы. А может быть Вы просто решите стать членом Дрезденского  Института Восточной Европы и мы скоро лично познакомимся.

Ваш

Петер Нойманн